Uniform für den Linienschiffsleutnant der k. u. k. Kriegsmarine Oskar Buchberger
(im Marine-Almanach von 1918, S.531, noch als Fregattenleutnant), nach der org. Vorschr. 1912, bestehend aus: 1. Flottenrock, gefertigt aus dunkelblauem Kammgarn, keinerlei sichtbare Beschädigungen (keine Fraßstellen oder Mottenlöcher), 2 Reihen je 6 vergoldeten Marineknöpfen, an der linken Brust 6 Schlingen aus Medaillenschnur für Auszeichnungen (daran anhängig MVM Silber 'K', MVM br. 'FJI', kl. TM si 'FJI', KTK), an den Ärmeln die Rangabzeichen für den LSch. Lt., also 3, auf das gerippte Trägerband aufgenähte Goldborten (ganz leicht gedunkelt und leichte Tragespuren), an den Außenseiten mit der Kriegerschlinge (Elliotsauge), mit einem erhabenen Mittelzug, an den Schultern goldgewirkte, etwas gedunkelte Achselstreifen zum Festhalten der Epauletten und je 2 Tuchstreifen zum Einhängen derselben, rückwärtig bei beiden Schößen eine senkrechte Falte, die jeweils an beiden Enden mit einem Marineknopf besetzt ist, Oberleib und Schoß mit schwarzem Baumwollfutter, linksseitig eine Innentasche, kein Herstelleretikett, Trägername unterhalb des Kragens auf Merkfleck eingestickt, Ärmel mit Ärmelfutter gefüttert, Kragenschlaufe, Taillenhaken mit Öse, in allen Teilen originaler, nicht ergänzter Flottenrock, in hervorragendem Allgemeinzustand, Zustand I; 2. zugehörige Hose (mit Hosenträgern) aus dunkelblauem Kammgarn, ebenfalls in hervorragendem Zustand I; 3. blaue Weste, ebenfalls aus dunkelblauem Kammgarn, ausgeführt mit 4 kleinen Marineknöpfen, gefüttert mit Ärmelfutter mit olivfarbenem Baumwollstoff und auch am Kragen der eingestickte Trägername, Rückenteil mit glattem, schwarzem Futterstoff ausgeführt, keine Beschädigungen, Zustand I; 4. weißes Hemd mit 'Smokingkragen' und 'Halsschleife' (Fliege), das Hemd etwas vergilbt, abnehmbarer Kragen, gestärkte Manschetten, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
06.03.2023 - 17:03
EUR 3.380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 06.03.2023 - 17:03 |
Esposizione: | 22.02. - 06.03.2023 |