Lotto No. 249

Blaue Jacke aus dem Nachlass des k. u. k. Linienschiffs-Arztes Dr. Leo Arbesser von Rastburg,

Blaue Jacke aus dem Nachlass des k. u. k. Linienschiffs-Arztes Dr. Leo Arbesser von Rastburg, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

nach der Organischen Vorschrift für das Personal der k. u. k. Kriegsmarine, III. Hauptstück, I. Teil, Punkt 90, von 1910, kurze Jacke aus dunkelblauem Kammgarn ohne sichtbare Beschädigung, offene Kragenfasson und zwei Reihen je 4 vergoldeter Marineknöpfe für Stabspersonen (davon die linken u. ein rechter Knopf mit Federöhren) und zugehörigen, mit Seide ausgeschlungenen Knopflöchern, von denen sich das oberste Knopfloch direkt auf dem linken Revers befindet, an den Schultern goldgewirkte, etwas gedunkelte Achselstreifen für Marineärzte (mit breitem schwarzen Mitteldurchzug) zum Festhalten der Epauletten und je 2 ausgestickte Versorgungslöcher für die Montage der Epauletten, an beiden Schoßseiten ist eine von einer geraden Patte gedeckte Tasche eingeschnitten, an den Unterärmeln ist die Distinktion für den Linienschiffsarzt, also drei umlaufende, 0.9 cm breite Goldbörtchen mit einem Mitteldurchzug mit einem 0.6 cm breiten Zwischenraum aus gerippter schwarzer Seide, auf der Innenseite unterhalb des Kragens befindet sich ein schwarzer Merkfleck mit noch schwach lesbarem Trägernamen 'Dr. Arbesser', schwarzes Baumwollfutter, 2 Innentaschen, kein Schneideretikett, sehr seltene, in vorzüglichem Erhaltungszustand I; dazu ein Anekdotenbuch mit einer Anekdote des Marinearztes 'Die Speisesaalbekanntschaft' (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

06.03.2023 - 17:04

Prezzo realizzato: **
EUR 2.860,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.03.2023 - 17:04
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 22.02. - 06.03.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.