Kartelluhr im Louis-Seize-Stil
unter Verwendung eines teils originalen runden Messingplatinen-Räderwerks, Federaufzug, 4/4-Stundenschlag auf zwei Glocken, Pendel mit Federaufhängung, Repetition auf Anfrage, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung und Datumsanzeige, vergoldete gravierte Zeiger, geschnitztes und vergoldetes Holzgehäuse mit Herzblattbordüre, Zopf-, Blumen- und Akanthusblattmotive, Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 42 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerhaftigkeit, beschädigt, Teile ergänzt, Schlüssel Ruf 1200
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
18.05.2017 - 16:33
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Gioielli, arte e antiquariato |
Data: | 18.05.2017 - 16:33 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 13.05. - 18.05.2017 |