Österreichische Gesellschaft für zeitgenössische Graphik *
Jahresmappe 1950, 4 Holzschnitte, 1 Radierung, unvollständige Mappe (5 von 8 Blatt), auf unterschiedlichen Papieren, jeweils signiert, eins von 70 Exemplaren, Blattmaße ca. 61 x 48 cm, herausgegeben von der Gesellschaft für zeitgenössische Graphik/Wien, mit 2 Blatt Text und Inhaltsverzeichnis in Orig.-Kartonmappe, Mappe mit wenigen schwachen Flecken, (5), (RAC)
Enthalten sind: Herbert Fladerer, "Überfahrt", Holzschnitt - Hans Fronius, "Die Kaiserloge", Holzschnitt, Rethi H 113 - Hans Hoffmann "Phantasielandschaft", Radierung - Ernst Schrom, "Tanzende Kinder", Holzschnitt- Hedwig zum Tobel, "Frieden", Holzschnitt.
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
07.03.2023 - 10:17
- Prezzo di partenza:
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 07.03.2023 - 10:17 |