Bäuerliche Wanduhr, Alpenländisch, 1. Hälfte 19. Jahrhundert
Eisenstollen-Platinenwerk mit Messingrädern, Gewichtsantrieb, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Spindelhemmung, Vorderpendel, gebogtes floral bemaltes Zifferblatt, römische Stunden- und Viertelstundenskalierung, Weckscheibe (ohne Funktion), durchbrochen gearbeitete Messingzeiger, im Bogenfeld Jesusmonogramm und Jahreszahl 1831, ca. 41 x 30 x 18 cm, unterschiedliche Gewichte, beschädigt, Funktion nicht überprüft, starke Altersspuren und Farbfehlstellen, kleine Ergänzungen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
09.03.2023 - 15:32
EUR 750,-
- Prezzo di partenza:
EUR 340,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 09.03.2023 - 15:32 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |