Emilie Schleiss *
(Rothenburg 1880-1962) Paar Wellensittiche, Gmundner Keramik, um 1917/1923, Keramik, ockerfarbener Scherben, polychrom und goldfarben staffiert, Höhe ca. 17,3 cm, unterseitig eingepresstes Firmenzeichen: K G, eingepresstes Künstlersignet: E S, Modellnummer: 441/4., Malerzeichen, Gold stellenweise berieben, ein Ende der Schwanzfeder mit kleiner Glasurschartung
Literatur: R. Edenhofer, Gmundner Keramik Schleiss Keramik, 2017, S. 78 und 83.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
14.03.2023 - 15:25
EUR 280,-
- Prezzo di partenza:
Emilie Schleiss *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 14.03.2023 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |