Andachtsbild, Alpenländisch, um 1700
Anna Selbdritt: Das Christuskind empfängt von der Gottesmutter Rosen mit Taube des Hl. Geistes, Öl auf Leinwand, ca. 86,5 x 63 cm, starkes Krakelee, gerahmt, alt restauriert, beschädigt
Zum Thema J. H. Emminghaus, Art. Anna Selbdritt, Lexik. d. christl. Ikonographie 5 (1973, Ndr. 1994), Sp. 185-190, bes. Sp. 188f., Nr. 3
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
16.03.2023 - 15:17
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 16.03.2023 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |