Süddeutscher frühklassizistischer Schrank, 3. Viertel 18. Jahrhundert
mittels Keilverbindung zerlegbarer Kirschholzkorpus, Sockel- und Kranzleisten teils ebonisiert und beschnitzt, florale und ornamentale Brandintarsien, Front mit zwei nach oben geschwungenen Rahmentüren, fünf kannelierte konische Füße, Gelbmetallbeschläge, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 153 cm, Tiefe ca. 60 cm, beschädigt, alter Wurmfraß, Boden ergänzt, Risse und Kratzspuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
16.03.2023 - 15:26
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 16.03.2023 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |