Hängeschrank mit fünfzehn Schüben und zehn Gewürzbehältern, Entwurf der Schübe Margarete Schütte-Lihotzky,
in Zusammenarbeit der Firma Haarer 1929, kastenförmiger, Holzkorpus, Front mit 15 Schütten aus Aluminium gedrückt, genietet, Schilder mit Lebensmittelbezeichnung, zehn Gewürzbehäter aus Glas und Griff aus Aluminium. Höhe ca. 43 cm, Breite ca. 100 cm, Tiefe ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Besoßungen, der Griff der Tür fehlt, 3 Gläser fehlend, Deckel angeklebt.
Die Gewürzbehälter sind selten. Lit.: Sembach-Leuthäuser Gössel, Möbeldesign des 20. Jahrhunderts, S. 106 - Die Frankfurter Küche von Margarete Schütte-Lihotzky, Soziale Architektur, Zeitzeugin eines Jahrhunderts, Wien 1993.
Provenienz:
Teil einer deutschen BauhausSammlung
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 16:25
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
Provenienz:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 15.03.2023 - 16:25 |