Schrankelement mit Schüttenschrank einer Frankfurter Küche mit zweitürigem Schrankumbau,
Entwurf Margarete Schütte-Lihotzky 1926, für Grumbach, Frankfurt (zugeschrieben), für das städtische Hochbauamt, Frankfurt. Cremeweiß lackierter Weichholzkorpus mit 14 Alumium-Schütten. Maße Höhe ca. 218 cm, Breite ca. 90 cm, Tiefe ca. 41 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, teils Besoßungen, Lackierung vor geraumer Zeit erneuert, teils (Lack- ) ausbesserungen.
Diese Elemente der Frankfurter Küchen wurden unter anderem in der Ernst May-Siedlung Römerstadt, Frankfurt verwendet. Gesamtplanung: Ernst May, Herbert Brehm und Wolfgang Banger. "Abteilung Typisierung" des städtischen Hochbauamtes Frankfurt u. a. Zuständig für die Entwicklung der Frankfurter Küche: Margarete Schütte-Lihotzky.
Provenienz:
Teil einer deutschen Bauhaus-Sammlung
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
15.03.2023 - 16:26
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Provenienz:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 15.03.2023 - 16:26 |