Lucas Cranach I., Nachahmer
Friedrich der Weise, Kurfürst von Sachsen (1486-1525),
mit einem Rosenkranz in Händen, bezeichnet mit der Signatur der geflügelten Schlange und Jahreszahl: 1532,Öl auf Holz, 69 x 42,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Contini Bonacossi, Florenz, 1928, als Lucas Cranach der Ältere;
Kunsthandel, Rom, 1936;
Auktion, Lempertz, Köln, 29. November 1968, Lot 15;
Privatsammlung, Deutschland;
Auktion, Dorotheum, Wien, 5. Oktober 2005, Lot 398;
europäische Privatsammlung
Das vorliegende Gemälde beruht auf einer Kopie des späten 16. Jahrhunderts nach einem verlorenen Original Lucas Cranachs I. im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
21.03.2023 - 10:20
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Lucas Cranach I., Nachahmer
Provenienz:
Kunsthandel, Rom, 1936;
Privatsammlung, Deutschland;
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Asta: | Dipinti |
Data: | 21.03.2023 - 10:20 |