Eugen Jettel
(Johnsdorf 1845-1901 Lussingrande) "Kreuzweg bei Cayeux (Picardie)", laut rückseitigem handschriftlichem Etikett, signiert, datiert Eugene Jettel: Paris (18)97, rückseitig weitere Etikettreste, Öl auf Leinwand, 81,5 x 119,5 cm, gerahmt, (KN)
Provenienz: Künstlerischer Nachlass Eugène Jettel, C J. Wawra, Wien, 27. Januar 1902. Los 155; Sammlung Architekt Oskar Neumann (1870-1951) und Therese Neumann (1887-1954), Wien; Im Erbgang an ihren Sohn Georg Neumann (1920-2001), Wien; Dessen Auktion, Dorotheum, Wien, 24. Mai 1955, Los 65; Privatsammlung Österreich. Verzeichnet und abgebildet in: Heinrich Fuchs, Eugen Jettel, Wien 1975, Werkverzeichnis Nr. 645, S. 238.
21.03.2023 - 10:04
EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Eugen Jettel
Asta: | Dipinti |
Data: | 21.03.2023 - 10:04 |