Barock Stockuhr,
rechteckiges Federzugwerk, Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Weckfunktion und Halbstundenschlag auf Glocke, Repoussé Messingzifferblatt, versilberter Zifferring, Messingzeiger, ebonisiertes vierseitig verglastes zweitüriges Holzgehäuse, Messing Spitzen- und Bügelaufsätze, 39 cm, Österreich/Süddeutschland Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:00
- Prezzo di partenza:
Barock Stockuhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.03.2023 - 11:00 |