Biedermeier Bilderuhr mit Musikspielwerk "Wilhelm Tell", nach Friedrich Schiller,
Wilhelm Tell schießt den Apfel vom Kopf seines Sohnes Walter, dahinter der Reichsvogt Gessler mit Gefolgsleuten, Öl auf Blech, im ornamentierten gold gefassten Rahmengehäuse integriertes Federzug Tageswerk, Pendel Anschwungmechanismus, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, Walzenspielwerk mit zwei Melodien "A. Olbrich in Wien", guter Klang, 83 x 80 cm, Österreich um 1860, Alters-, Gebrauchsspuren, Rahmen mit Beschädigungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Klang und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:10
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.03.2023 - 11:10 |