Tellurium von Ernst Schotte & Co
Berlin um 1900, der Globus von 6,5 cm Dm. bezeichnet "GLOBE TERRESTRE / BERLIN / Schotte & Cie / Lith. v. Möhring" mit 12 lithografierten kolorierten Papiersegmenten aud Papiermachekugel, Gestell aus Eisenguss lackiert, der Mond aus Holz, die Sonne symbolisiert durch eine Kerze, dahinter ein Reflektor, der Horizontring mit MOnats- und Tageseinteilung, Tierkreiszeichen und Himmelsrichtungen (bezeichnet "Geographisch-artist. Anstalt von Ernst Schotte & Co. Berlin."). Dm. der Erdbahn ca.50 cm, Dm. Globus 6,5 cm, Gesamtlänge ca. 36 cm, Höhe ca. 32 cm.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:33
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.03.2023 - 11:33 |