Galactometer (Aräometer für Milch )
Frankreich 19. Jh., signiert "(Galactometre) Mson de L Ing. r Chevallier OPt. n PLace du Pont Neuf 15 Paris.", Schwimmkörper und Skala aus Metall, letztere von 0-4 und bezeichnet "Indications 1 lait pur 2 1/4 d'eau / 3 1/3 4 moitie." In gedrechseltem Holzköcher (mit Sprung=Gewinde greift nicht mehr). Länge ca. 19 cm.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:49
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.03.2023 - 11:49 |