Wiener Karatwaage, 1837
I. Hoffmann in Wien, Handwaage aus Weißmetall und gebläutem Stahl, zwei Weißmetall Waagschalen geeicht mit dem österr. Doppeladler und datiert (1)837, 4 runde Gewichte aus Weißmetall, das größte zu 64 K signiert "I: HOFFMANN IN WIEN", 32, 16, 8 K. In mit braunem goldgeprägten Leder überzogener und mit Seide und blauem Samt gefütterter Kassette. Größe ca. 13,8 x 11,5 x 2,2 cm.
Provenienz:Sammlung Dr. Gerhard Eiselmayr Nr. 881.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
23.03.2023 - 11:59
- Prezzo di partenza:
EUR 280,-
Wiener Karatwaage, 1837
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 23.03.2023 - 11:59 |