Speiseservice, "Rusticana" VILLEROY & BOCH, um 1980,
Porzellan, 52 Teile: 6 Speiseteller Dm. 28 cm, 6 Suppenteller Dm. 23,5 cm, 6 Bouillontassen mit 6 Untertassen Dm. 17,5 cm, 6 Dessertteller Dm. 20,5 cm, 1 ovale Suppenterrine mit Deckel und Ausnehmung Höhe 18,5 cm, Länge 26 cm, Stand mit Glasurriss, 1 Deckelschüssel Höhe 14,5 cm, Länge 27 cm, 2 Saucieren mit fixer Untertasse Höhe 9,5 cm, Länge 20 cm, 4 quadratische Schüsseln Höhe 5, 5,5, 6,5, 7 cm, Dm. 18, 29,5, 23,5, 23,5 cm, 6 runde Schüsseln Höhe 4,5 cm, Dm. 16 cm, 4 rechteckige Platten Länge 26, 30, 30, 36,6 cm, 1 Buttergießer Höhe 6,5 cm, Länge 14 cm und 1 Untertasse Länge 17 cm, 1 Salz- und 1 Pfefferstreuer Höhe 8,5 cm, Wandung mit reliefiertem Fries, unterglasurroten Blumenbordüren sowie Landschaften, rote und grüne Marke Mettlacher Kupferdruck, Unterglasur (Ru)
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
20.03.2023 - 10:40
- Prezzo di partenza:
EUR 360,-
Esperta: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 20.03.2023 - 10:40 |
Lotti da altre aste
- Künstler 19. Jahrhundert
- Brillant Ohrstecker Rose zus. ca. 0,20 ct
- Rutilquarzanhänger "Herz"
- Pistole, CZ, Mod.: 75, Kal.: 9 mm Para,