Trompeter,
Geiger und "Triangel"spieler aus der Affenkapelle, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 18./19. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 5 und 6 nicht angegeben, Modellnummer 12, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden und unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe von 13,5 bis 13,7 cm, beschädigt, Schartungen, Brandrisse, Restaurierungen: Trompeter: Teile der Trompete, linke Hand, linkes Bein, Schwanz fehlt, Ärmelsaum bestoßen, Geiger: Geigenteile und Bogen, Sockel bestoßen, Triangelspieler: Triangel fehlt, falsch restauriert, Hut, rechtes Bein, Teil von Rockschoß, Sockel bestoßen; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, S. 18, Kat. Nr. 3038 u. 3039, S. 21, Kat. Nr. 3046
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
24.03.2023 - 11:02
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Trompeter,
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 24.03.2023 - 11:02 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |