Lotto No. 3

Französische Schule, Anfang 18. Jahrhundert

Französische Schule, Anfang 18. Jahrhundert - Asta di Pasqua

Triptychon der Allegorie der Wahrheit, Schönheit und Jugend: a) Die verborgene Wahrheit/ Schönheit/Jugend b) Die Wahrheit wird durch die Zeit (Chronos) enthüllt/ Entfaltung der Schönheit/ Jugend c) Die Reue nach der Offenbarung der Wahrheit/ Vergänglichkeit der Schönheit/ Jugend, vielschichtige Anspielung auf die Vergänglichkeit durch: Werden und Vergehen, Jugend und Alter, Leben und Tod, Sonne und Mond (Tag und Nacht), Pastell auf Leinwand, jeweils kaschiert auf Hartfaserplatte, ca. 54 x 42 cm, leicht verschmutzt, Farbabrieb und Fehlstellen im Randbereich, leicht wellig, vereinzelt fleckig, beschädigte ornamentale Holzrahmen mit altem Glas Ruf 2.800

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

05.04.2023 - 14:01

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.04.2023 - 14:01
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 27.03. - 05.04.2023

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.