Joseph von Führich, Nachfolger, wohl Österreich, 19. Jahrhundert
Die fünfte Kreuzwegstation: Simon von Kyrene hilft Jesus das Kreuz zu tragen (Marcus 15,21), Öl auf Leinwand, ca. 70 x 50 cm, vergoldeter, profilierter Holzrahmen Ruf 500
Literatur:
C. Reiter, Die Kartons von Joseph Führich zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche, Wien, Werk und Wirkung in: K. A. Schröder (Hrsg.), Joseph Führich, Die Kartons zum Wiener Kreuzweg, Wien 2005, S. 13-33; Dies., Die Kartons zu den Kreuzwegstationen in der Johannes Nepomuk-Kirche in Wien: ebd. S. 51-80.
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.04.2023 - 14:56
EUR 650,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
Literatur:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 05.04.2023 - 14:56 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 05.04.2023 |