Lotto No. 181

Salonkommode im Louis XV.-Stil, England, Ende 19. Jahrhundert

Salonkommode im Louis XV.-Stil, England, Ende 19. Jahrhundert - Asta di Pasqua

Seltene Arbeit von John Murphy aus London, eleganter dreiseitig geschweifter Eichenholzkorpus, mit Palisander, Rosenholz und Ahorn furniert, sowie floral marketiert, profilierte Marmorplatte, vergoldete Bronzebeschläge in Rocaillenform, die drei Laden ornamental eingefasst, Füße mit Sabots, Schlösser, Schlüssel fehlt, rückseitige Plakette: 'From John Murphy, Cabinet Maker & Upholsterer, 215 Brompton Rd. S. W.', Höhe ca. 85,5 cm, Länge ca. 76 cm, Tiefe ca. 41,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierteile fehlen Unterliegt dem Artenschutz (ASB) Ruf 1.400

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

05.04.2023 - 15:23

Prezzo realizzato: **
EUR 4.160,-
Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Pasqua
Tipo d'asta: Asta online
Data: 05.04.2023 - 15:23
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 27.03. - 05.04.2023