Florianer-Reiterkasten, Oberösterreich um 1800
mittels Keilverbindung zerlegbarer Fichtenholzkorpus, sichtseitig furnierartig gestrichen, rahmenförmige Bandlwerk-Marketeriebemalung, teils feldfüllend mit Blumenvasen und Panduren-Reiterdarstellungen, abgeschrägte Ecken und Schlagleiste mit aufgedoppelter Pilasterverzierung, zwei nach oben gerundete Türen, Sockel und abnehmbarer Kranz mit nach vorne abgesetzter profilierter Leistenverzierung, innen mit Papiertapete ausstaffiert, geschmiedetes Eisenkastenschloss, klassizistische Messingbeschläge, Schlüssel, Höhe ca. 206 cm, Breite ca. 180 cm, Tiefe ca. 75 cm, maltechnisch vollständig überarbeitet, beschädigt, kleine Teile gebrochen, fehlen Ruf 2.600
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.04.2023 - 15:36
EUR 3.380,-
- Stima:
EUR 4.500,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.600,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 05.04.2023 - 15:36 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 05.04.2023 |