Gotisches Flachrelief, Umkreis oder Werkstatt Tilman Riemenschneider, um 1500
Heiliger, möglicherweise Nikodemus oder Joseph von Arimathea aus einer Kreuzabnahme oder Grablegung, Attribute fehlen, Nadelholz, im Relief geschnitzt, stark abgedeckte Polychrom- und Blattgoldfassung, Länge ca. 122 cm, Breite ca. 48 cm, beschädigt, gebrochen, linker Arm, Finger der rechten Hand und rechter Fuß fehlen, Fassungsschäden Ruf 2.000
Provenienz:
Sammlung Prof. Herbert Danler
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:47
EUR 5.200,-
- Stima:
EUR 3.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
Provenienz:
Sammlung Prof. Herbert Danler
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 05.04.2023 - 15:47 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 05.04.2023 |