Andachtsbild, Christi Kreuzigung mit den beiden Schächern, Alpenländisch, 18./19. Jahrhundert
Holz geschnitzt, teils plastisch, teils vollrund, teils dreiviertelplastisch, teils reliefartig gearbeitet, polychrom gefasst, unten lateinisches Zitat: ... Sic Deus dilexit mundum, "So sehr hat Gott die Welt geliebt" (Joh. 3,16), Höhe ca. 33 cm, Breite ca. 25 cm, Tiefe ca. 4,5 cm, blattvergoldeter Kastenrahmen, leicht beschädigt Ruf 800
Esperto: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
05.04.2023 - 15:52
EUR 1.690,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
+43-662-87 16 71-0
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 05.04.2023 - 15:52 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 05.04.2023 |