Fritz Wotruba *
(Wien 1907-1975) Relief mit zwei Kruzifixdarstellungen, 1965, signiert (eingeschlagen) rechts an der Seite: WOTRUBA, E A, III/III, Bronze, schwarzbraune Patina, Höhe ca.62 cm, Breite ca. 39,5 cm, Tiefe ca. 6,5 cm, Gießerstempel: Guss A. Zöttl Wien, rückseitig mit Aufhängevorrichtung Ruf 6.500
Literatur:
Jürg Janett, Fritz Wotruba, Werkverzeichnis, Skulpturen, Reliefs, Bühnen- und Architekturmodelle, Ecker Verlag, St. Gallen 2002, Nr. 273. Ebenfalls Sammlung des Belvedere, Wien - Inventarnummer: FW 359. Laut Gussbuch sind mit der Stempelung EA nur insgesamt drei nummerierte Exemplare entstanden!
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
05.04.2023 - 15:52
EUR 8.450,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.500,-
Fritz Wotruba *
Literatur:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 05.04.2023 - 15:52 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 05.04.2023 |