Barocke Stockuhr mit Mondphase, 2. Hälfte 18. Jahrhundert
graviertes Federaufzug-Messingplatinenräderwerk, Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Rechenzug, Repetition auf Anfrage, Schlagwerkabstellung mit Indikation, gravierter Ziffernring und Schildbogenblatt aus Messing, teils vergoldet, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, Fenster mit Sichtpendel, polychrome Mondphasenkomplikation, reliefierte geflügelte Engelskopfapplikationen, ca. 57 x 30 x 18 cm, Werk und Gehäuse ursprünglich nicht zusammengehörig, Schlüssel, Werk bedingt gehfähig, beschädigt, kleine Teile fehlen, Ergänzungen Ruf 500
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:17
EUR 845,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.400,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 06.04.2023 - 14:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 06.04.2023 |