Französische Empire Ormolu Kaminuhr "Apollo", um 1820
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit reichen Reliefapplikationen, als Aufsatz links Apoll mit Lyra, Fackel und Kranz, rechts Himmelskugel auf Säule, Höhe ca. 45,5 cm, Breite ca. 33,5 cm, Tiefe ca. 13,5 cm, Pendel, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, berieben, Himmelskugel mit Farbfehlstellen Ruf 1.500
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:17
- Stima:
EUR 2.600,- a EUR 3.600,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 06.04.2023 - 14:17 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 06.04.2023 |