Schwarzwälder Flötenuhr, unter Verwendung von Teilen des 19. Jahrhunderts in späterer Zeit umgearbeitet und ergänzt
Holzplatinen-Messingräderwerk, Gewichtszug über Ketten, Halbstundenschlag auf Glocke, Flötenspielwerk mit großem Blasebalg, Stiftwalze und 46 Holzpfeifen, acht Musikstücke spielend, florales und mit Musikinstrumenten bemaltes gebogtes Zifferblatt, monogrammiert: JG, römische Stunden- und arabische Minutenskalierung, Pendel, drei Gewichte, Höhe ca. 70 cm, Breite ca. 52 cm, Tiefe ca. 31 cm, beschädigt, Teile fehlen, Schlagwerk bedingt gehfähig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, dazu: schmiedeeiserne Wandkonsole Ruf 1.000
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.04.2023 - 14:22
EUR 1.690,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Pasqua |
Data: | 06.04.2023 - 14:22 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 27.03. - 06.04.2023 |