Täbris, Iran, ca. 404 x 332 cm,
Mitte 20. Jh. Das Muster dieses Medaillonteppichs ist von historischen Vorbildern des 17. Jahrhunderts inspiriert. Er ist den berühmten Portugieserteppichen nachempfunden, die im Khorasan geknüpft wurden und christliche Seefahrer in den Ecklösungen darstellen. Mit geringen Gebrauchsspuren gut erhalten. (VP)
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:29
EUR 7.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 06.04.2023 - 15:29 |
Esposizione: | 30.03. - 06.04.2023 |