Lotto No. 78

Kesi, China, ca. 157 x 36 cm,

Kesi, China, ca. 157 x 36 cm, - Tappeti orientali, tessuti, arazzi

frühes 18. Jh. Feinste Seidentapisserie mit Goldgespinst. Nicht umsonst werden diese Textilen im englischen mit dem Terminus "woven like hair" umschrieben. Wohl eine Geschichte in sechs Episoden, die mit einer zartblauen Fledermausbordüre eingefasst wurde. Auf rotem Leinenstoff und Holzrahmen aufgespannt. (VP)

Esperto: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

06.04.2023 - 15:39

Prezzo di partenza:
EUR 2.200,-

Kesi, China, ca. 157 x 36 cm,

+43-1-515 60-314

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Tappeti orientali, tessuti, arazzi
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.04.2023 - 15:39
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 30.03. - 06.04.2023