Chamseh, Iran, ca. 233 x 121 cm,
19. Jh. Bunter Nomadenteppich aus dem tiefen Süden Persiens mit zahlreichen Vogeldarstellungen auf zartblauem Grund. Besonders reizvoll ist die breite Bordürenmusterung, die einige Varianten nomadischer Gestaltungsprinzipien vereint. Mit kleinen Gebrauchsspuren original erhalten. (VP)
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 15:57
- Prezzo di partenza:
EUR 1.900,-
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 06.04.2023 - 15:57 |
Esposizione: | 30.03. - 06.04.2023 |