Imperialer Seiden-Metallteppich, Nordostchina, ca. 210 x 121 cm,
Ende 19. Jh. Kaiserlicher Palastteppich in Seidenflor und vergoldeter Metallbroschierung. Am unteren Ende findet sich eine Inschrift: "Jing Ren Gong Bei Yong", die seine Bestimmung für den Palast der großen Nächstenliebe eindeutig belegt. Dieser Palast ist einer der sechs östlichen Paläste in der verbotenen Stadt und diente als Unterkunft für kaiserliche Konkubinen. Kaiser Kangxi (1661-1722) wurde in diesem Palast geboren. Sehr gut erhalten. (VP)
Sammlerteppich!
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
06.04.2023 - 16:13
- Prezzo di partenza:
EUR 7.000,-
Sammlerteppich!
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Tappeti orientali, tessuti, arazzi |
Data: | 06.04.2023 - 16:13 |
Esposizione: | 30.03. - 06.04.2023 |