Gosotei Hirosada (aktiv 1826-1863),
Gafu (Album in Zieharmonika-Form), chubanFormat, fünfzehn Einzelblätter, sechs Diptychen und ein Polyptychon, u. a.: "Daizen", datiert 1851, signiert: Sada, "Nihon-da uemon"(Japanischer Dämon), signiert Sada, datiert 1851, Verleger: Daijin, "Ka mi yama sugata utsushie 'Iwafuji'", signiert Sada, datiert 1852, Verl. Isekichi, Dipt.:"Der Schauspieler Nakamura Utaemon IV als Takechi Samanosuke (r) u. Nakamura Tamashichi als Sutewakamura (l) aus dem 1. Akt der "Chigogafuchi", signiert Sada, datiert 1852 (Kaei 5/3. Monat), s. AccNr. 11.35590a-b, MFA Boston, manche etwas fleckig und knitterfaltig, sehr guter Druck und Farben, oft kimetusbashi (Holzmasermaserung/woodgrain) sehr gut sichtbar, teilweise karazuri (embossing/Blindpressung) und shomezuri (Lackschwarz) in Seideneinband, dieser recht fleckig, 25,4 x 18,6 cm,(CT)
05.04.2023 - 14:13
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Asta: | Arte Asiatica |
Data: | 05.04.2023 - 14:13 |
Esposizione: | 30.03. - 05.04.2023 |