"Szent Gellér'hegye Buda mellet" Vedutentasse mit Untertasse, Kaiserliche Manufaktur, Wien 1830/31,
Porzellan, Wandung mit ausgestellter Lippe, breitem goldenen Innenrand, außen in Reserven en grisaille gemalte Ansicht des Gellertberges in Budapest, glanzgold umrahmt, königsblauer Fond, gold gehöhter Ohrenhenkel, am Boden beschriftet, Untertasse mit korrespondierendem Dekor, im Zentrum goldene Rosette, königsblauer Fond, schmaler und breiter Goldrand, Tasse Höhe 8,8 cm, Untertasse Dm. 15 cm, Jahreszahlen (1)830 bzw. (1)831, Malernr. 21 Anton Schwendt, gepresster Bindenschild, Fond der Untertasse etwas berieben
Esperta: Regina Herbst
12.04.2023 - 15:07
- Prezzo di partenza:
Esperta: Regina Herbst
Asta: | Vetri e porcellane |
Data: | 12.04.2023 - 15:07 |
Lotti da altre aste
- Carl Auböck, Kerzenleuchter, Modellnummer: 3602, Wien, um 1940
- Carl Auböck, zwei Eierbechsersets, Modellnummern: 3692 und 3693 und Sanduhr, Modellnummer: 5731, Wien, um 1960
- Venezianerhalskette
- Brillant Farbstein Bergkristall Brosche Schmetterling