Valie Export *
(Linz 1940 geb.) Frau mit Würfel, per Hand monogrammiert: V. E., zusätzlich im Druck bezeichnet: Valie Export, datiert: 1989/2005, nummeriert: 30/70, betitelt, Siebdruck auf Papier, Darstellungsgröße ca. 46 x 32,5 cm, Blattgröße ca. 63,8 x 47 cm (SLS) Ruf 1.000
Der Würfel ist ein immer wiederkehrendes Motiv im Werk Valie Exports. Hier begegnet er uns auf einem Bild aus einer Serie von Arbeiten in der Tradition dadaistischer Collagen, für die die Künstlerin den weiblichen Körper mit Elementen aus dem Tierreich, der Architektur und der Objektwelt verschmilzt.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 14:21
EUR 1.836,-
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 2.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Valie Export *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 09.05.2023 - 14:21 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.04. - 09.05.2022 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza: