Ilse Haider *
(Salzburg 1965 geb.) Hildegard Knef, rückseitig signiert: Ilse Haider, datiert: 2007, betitelt: Hildegard, Fotoemulsion auf Peddigrohr und Holz, 3-dimensionales Objektbild, ca. 139,5 x 89 cm (SLS) Ruf 5.500
Nachdem Ilse Haider an der Akademie der bildenenden Künste in Wien bei Arnulf Rainer sowie Fotographie am Royal College of Art in London studierte, entwickelte die Künstlerin eine eigene Technik, bei der die dritte Dimension eine Rolle spielt. Um die Bilder, meist Portraits, im Ganzen erfassen zu können, muss der oder die Betrachtende mit dem Werk in Interaktion treten, es umkreisen und aus unterschiedlichen Perspektiven wahrnehmen. Bei vorliegendem äußerst großformatigen Objekt stellt Ilse Haider die Filmlegende Hildegard Knef (1925-2002) in den Mittelpunkt.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 14:40
EUR 7.150,-
- Stima:
EUR 5.500,- a EUR 7.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 5.500,-
Ilse Haider *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 09.05.2023 - 14:40 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.04. - 09.05.2022 |