Wandteller - Schale "Höfische Jagd", Entwurf Franz von Zülow (Wien 1883-1963) um 1942, Ausführung Schleiss Gmunden
Keramik, ziegelroter Scherben, polychrom gemalte szenische Darstellung einer höfischen Treibjagd, im Hintergrund der Traunsee mit dem Traunstein, Dm. ca. 33 cm, Klebeetikett mit Bezeichnung "Muster", rückseitig gemalte Fischmarke S G, Malermonogramm: X., rückseitig Aufhängemöglichkeit (SLS) Ruf 600
Provenienz: Aus der Musterkammer von Schleiss Gmunden; deren Nachlass; Privatsammlung, Salzkammergut Die von Franz von Zülow signierte Entwurfszeichnung zu der Schale wurde verkauft im Dorotheum Linz, 12. November 2019, Los 93.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 17:07
EUR 2.340,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 09.05.2023 - 17:07 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.04. - 09.05.2022 |