Empire Ormolu Kaminuhr, Anton Rettich, Wien um 1820
Rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Viertelstundenschlag auf zwei Tonspiralen, Repetitionsfunktion, weiß emailierter Zifferring, bezeichnet: Rettich in Wien, zweitürig, frontale Türe mit facettiert geschliffener Verglasung, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit seitlichen Delphinen, figürlicher Aufsatz in Form eines Amorknaben, Höhe ca. 35,5 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion (SLS) Ruf 2.000
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 17:20
EUR 5.850,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 3.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 09.05.2023 - 17:20 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.04. - 09.05.2022 |