Luther Bibel, Lorenz Schwenck, Wittenberg, 1566
"Der Eilfte Teil der Bücher des Ehrwirdigen Herrn D. Martini Lutheri/Nemlich/die herrliche Auslegung über das Erste Buch Mosi,..., Frontispiz in schwarz und rot mit dem Holzschnitt von Lucas Cranach d. J. (1515-1586) "Christus flankiert von Martin Luther und Friedrich Kurfürst von Sachsen", mit dem Vorwort von Philipp Melanchthon, zahlreiche Textholzschnitte, auf dem letzten Blatt im Text bezeichnet: Diese Auslegung über das erste Buch Mose hat der Mann Gottes D. Mart Luther... ausgemacht im Jar...1545.... Gedruckt zu Witteberg durch Lorenz Schwenck., geprägter Schweinsledereinband, zwei gravierte Messingbeschläge und Schließen, ca. 32,8 x 23 x 9,5 cm, Buchdeckel und Rücken etwas fleckig, jedoch sonst in sehr gutem Gesamtzustand (SLS) Ruf 1.900
Diese Ausgabe der Bibel nach Martin Luther ist im Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich erschienenen Drucke des 16. Jahrhunderts (VD 16) unter der Nummer VD16 L 3362 nachgewiesen. Vergleichsexemplare befinden sich in der Stiftsbibliothek Kremsmünster, in der Bayrischen Staatsbibliothek München, in der Staatsbibliothek Preußischer Kulturbesitz Berlin sowie in der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.05.2023 - 17:25
EUR 8.450,-
- Stima:
EUR 3.500,- a EUR 5.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.900,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 09.05.2023 - 17:25 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 27.04. - 09.05.2022 |