Vase mit Craquelé-Glasur und Floraldekor, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1955
Porzellan; weiß glasiert mit ockerfarbenem Craquelédekor; grün und goldfarben staffierter Floraldekor, goldfarben staffierter Mündungsrand; Vergoldung leicht berieben; unterhalb unterglasurblaue Augartenmarke, schwarz gepinselte Formnummer 623, schwarz gepinselte Dekornummer 5772; H. 23,3 cm. (SH) Literatur: Vgl. Craquelé-Dekor: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties, Swinging Fifties, S.132, Kat. Nr. 205, Dekor Nr. 0001.
18.04.2023 - 15:18
- Prezzo di partenza:
Asta: | Antiquariato |
Data: | 18.04.2023 - 15:18 |