Moritz Michael Daffinger
(Wien 1790-1849) Portrait eines jungen Mannes -Ignaz Franz Castelli (1781 - 1862)?, links unten signiert: Daffinger, unten unleserlich bezeichnet: A Adophe... et amitié..., Aquarell und Gouache über Bleistift auf beigem Papier, ca. 19,8 x 14,3 cm (Passepartout-Ausschnitt), gerahmt
Provenienz: Dorotheum, Wien,15.3.1951, Los 124; Dorotheum, Wien, 25.10.1995, Los 334, Österreichische Privatsammlung. Der Dargestellte hat Ähnlichkeit mit dem Porträt des Ignaz Franz Castelli (1781 - 1862), das Blasius Höfel nach einer Zeichnung von Moritz Michael Daffinger angefertigt hat. Die Lithografie zeigt den Wiener Schriftsteller und Poeten in ähnlicher Haltung und ohne Brille. Üblicherweise wurde Castelli mit Brille porträtiert, so zum Beispiel in Lithographien von Josef Kriehuber (1827, 1835). Die Vorlage für Höfels Stich dürfte aus den 1830er Jahren stammen.
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
20.04.2023 - 15:27
- Prezzo di partenza:
Moritz Michael Daffinger
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 20.04.2023 - 15:27 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |