Freuden der Kindheit, Entwurf Michel Victor Acier 1775, Meissen, 1860-1924
Porzellan, farbig und gold staffiert, die ältere Schwester hilft dem jüngeren Geschwisterchen aus der Wiege, rückseitig liegt ein Pierrot und eine Trommel, an Unterseite Modellnummer E 76 und unterglasurblaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Höhe ca. 19,5 cm, Gebrauchsspuren, Teile gebrochen, fehlen: Teil der Hutkrempe mit Masche, rückseitig großer Kufenteil der Wiege, Hand des Pierrots, Teile der Trommelschläger; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, A1-Z99, S. 143, Kat. Nr. 273
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
20.04.2023 - 15:02
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 20.04.2023 - 15:02 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |