Spielmarken für L'Hombre
(ca. 68 Stk.) Kupfer, beidseitig fein emailliert, mit umlaufendem GOLDrand, ca. 2. Hälfte 18. Jhdt. =äusserst selten= (einige bestoßen bzw. beschädigt) meist II L'Hombre oder auch Lomber war ein durchaus weit verbreitetes Kartenspiel im 17. und 18. Jahhundert. An sehr kunstvoll getstalteten Lobertischen wurde mit den ebenfalls fein ausgefertigten Spielmarken in hohen Adleskreisen und an den europäische Höfen gespielt.
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
11.05.2023 - 10:00
- Prezzo di partenza:
EUR 650,-
Spielmarken für L'Hombre
Esperto: Dr. Norbert Helmwein
Dr. Norbert Helmwein
+43-1-515 60-424
norbert.helmwein@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 11.05.2023 - 10:00 |
Esposizione: | 05.05. - 10.05.2023 |