Franz Joseph - Orden,
Komturkreuz mit KD des niederen Grades (!), AE - vergoldet und emailliert, Sternchenpunze und Herstellerbezeichnung V. Mayers Söhne, am langen orig. Halsband, KD mit transparentem grünen Email mittels Splinten und Bohrung am Kreuz befestigt, die KD des "niederen Grades" wurde erst im Jahre 1916 eingeführt und bis Kriegsende nur in ganz wenigen Einzelfällen verliehen, schönes eindeutiges altes Originalstück 1917/18, von großer Seltenheit I/II
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
12.05.2023 - 14:00
EUR 8.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Franz Joseph - Orden,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Decorazioni e onorificenze |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 12.05.2023 - 14:00 |
Esposizione: | 05.05. - 11.05.2023 |