Kaspar Schott, S. J.
"P. Gasparis Schotti Magia Universalis naturae et artis...", vorhanden Band 1, Optik, Bamberg, Joh. M. Schönwetter, 1677, Kupferfrontispiz, 19 Blatt, 538 Seiten, 14 Seiten Register, 25 ganzseitige Kupfertafeln, Ganzledereinband mit goldener Rückenprägung, "Tom. I" (Band 1), Buntpapiervorsätze, Rotschnitt, ca. 21 x 18 cm, Ecken und Rückenkanten teils berieben, kleine Mangelstelle am unteren Kapital, Papier teilweise etwas gebräunt (Ko)
Schott (Königshafen 1608-1666 Würzburg), 1. Auflage der 4 Bände: Optik, Akustik, Mathematik und Physik, Frankfurt 1657-1659; Literarisches Vorbild in Umberto Ecos "Die Insel des vorigen Tages"
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
27.04.2023 - 15:42
- Prezzo di partenza:
Kaspar Schott, S. J.
Esperto: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 27.04.2023 - 15:42 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Lotti da altre aste
- Lucien Alliot (1877 Paris 1967), Mädchen mit einer Schale, etwas daraus kostend, Entwurf: um 1930
- Korallenbrosche
- Schlangenhenkelvase, Entwurf Ernst August Leuteritz 1863/65, Meissen, 1967
- Korallencollier