Wiener Portaluhr im Louis XVI.-Stil, 19. Jahrhundert
rundes Messingplatinen-Federzugwerk, Halbstundenschlag auf Glocke, Sonnenpendel an Federaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stunden- und Minutenskalierung, undeutlich bezeichnet: August ... Wien, vergoldete durchbrochen gearbeitete Zeiger, bombierte Verglasung, architektonisches Gehäuse aus weißem Marmor, schwarze kannelierte Säulen, Gelbmetallapplikationen, Vasenaufsätze, Adlerbekrönung, adjustierbare Balusterfüße, Schlüssel, Höhe ca. 60 cm, Länge ca. 42 cm, Tiefe ca. 15 cm, Werk gehfähig, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Altersspuren, Glas und Marmor geschartet, Teile ergänzt, kleine Teile und ein Fuß fehlen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
27.04.2023 - 15:36
- Prezzo di partenza:
EUR 1.400,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 27.04.2023 - 15:36 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |