Schäfer mit Laute und Hund, Entwurf Carl Christoph Punct 1763, Meissen, um 1770
Porzellan, farbig staffiert, Unterseite mit unterglasurblauer Schwertermarke, ohne Modellnummer (wäre 2959), Höhe ca. 19,5 cm, Bestoßungen, Absplitterungen, stark restauriert: u. a. gesamter Hut, Lautenhals, beide Hände (eine Fingerspitze gebrochen, fehlt), Hundekopf, Teil Träger Tasche, Äste und Blätter, Haarmasche; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, 1-3000, Erlangen 2017, S. 128, Kat. Nr.1275
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
04.05.2023 - 15:00
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 04.05.2023 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |