Rokoko-Kommodenuhr, Süddeutsch, ursprünglich um 1760
späteres rundes Messingplatinenwerk (19. Jahrhundert) mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Ankerhemmung, Pendel mit Federaufhängung, reliefiertes und vergoldetes Zifferblatt, blau-weiß emaillierte römische Ziffernkartuschen, ursprünglich nicht dazugehörendes Rokoko-Holzgehäuse, durchbrochen gearbeitet und in variierten Rocailleformen geschnitzt, teils gold- und silbergefasst, Höhe ca. 55 cm, Breite ca. 42 cm, Tiefe ca. 20 cm, beschädigt, Fassung reduziert, Schlüssel fehlt, Werk soweit überprüfbar, bedingt gehfähig
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.05.2023 - 15:25
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 11.05.2023 - 15:25 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |