Hl. Nikolaus von Myra, wohl Tirol, um 1700
Büste des Heiligen mit Mitra, Bischofsstab und den drei goldenen Kugeln auf einem Buch, auf profilierter rechteckiger Plinthe, Zirbenholz, vollplastisch, hinten gehöhlt geschnitzt, monochrom gebrochen weiß gefasst sowie teils vergoldet, auf Brusthöhe leere Öffnung für Reliquie, umgeben von Strahlenkranz, Höhe ca. 124 cm, Fassungsfehlstellen, ein Finger gebrochen, Stab, Kugeln und Strahlenkranz wohl ergänzt
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
11.05.2023 - 15:26
EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.400,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Antiques, art and jewellery |
Data: | 11.05.2023 - 15:26 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |